Alternativa Ciudadana, un nuevo espacio porteño que competirá en las PASO

Alternativa Ciudadana, un nuevo espacio porteño que competirá en las PASO

Liderados por el exlegislador Martín Hourest presentaron candidatos a diputados nacionales y a legisladores.


«Este nuevo espacio está basado en la vocación participativa de la ciudadanía con una auténtica integración social, una propuesta electoral superadora, donde el respeto por los valores esenciales y una ética innegociable, honestidad en la gestión pública y castigo a la corrupción son las premisas», dijeron los impulsores de Alternativa Ciudadana, un nuevo espacio político que competirá en las PASO de septiembre presentando candidatos a diputados nacionales por la Ciudad y candidatos a legisladores.

El líder del espacio es el exradical y exlegislador Martín Hourest.

«Constituimos un movimiento ciudadano, una propuesta alternativa, igualitaria, democrática, popular, inclusiva y ecológica. Somos la unión de movimientos ambientalistas, feministas y ciudadanos y ciudadanas de intemperie junto a Libres del Sur, Comunes y Socialistas. Jóvenes, trabajadores, académicos, especialistas en políticas públicas, feministas, militantes transgénero y no binarios, ecologistas y militantes de variadas ideologías pero con un sentir en común, que no se sienten representados y repudian las desigualdades sociales y la polarización “macrismo y kirchnerismo”, expresó el economista Martín Hourest.

Los candidatos de Alternativa Ciudadana a diputados nacionales por la Ciudad son: 

1. Hourest Martin
2. Tolosa Nadia Belén
3. Díaz Maximiliano
4. Aguirre María Victoria
5. Manteola Juan Carlos
6. Rigat María Lilia
7. Castiglione “Santo”
8. Ferreyra Silvia Amelia
9. Buzzo Pipet Adolfo Andres
10. Reno Patricia Rafaela
11. Sidoli Osvaldo
12. Puente Ana Ines
13. Guerra Gustavo Carlos

Los candidatos a legisladores son: 

1. Gasparini Daniela Josefina
2. Jaimovich Damián Guillermo
3. Guerra Carla Vanesa
4. Rivero Emanuel Eduardo
5. Ramos Florencia Belén
6. González Farret Armando Guillermo
7. Reismann Gabriela Soledad
8 Fabbricatore Agustín
9. Vera Mora Macarena Lujan
10. Núñez Pedro Fernando
11. Coppola llda Graciela
12. Amicantonio Gustavo Hernán
13. Terrazas Mamani María Yanet
14. Alvarez Parafita Sebastián Emilio
15. Corallo Josefina Verónica
16. Schwartz Carlos Roberto
17. Celico Denti Ornella Giuliana
18. Britos Matías Nicolás
19. Catalano maría delfina
20. Treguer Federico Santiago
21. Ramos González Aldana Yazmin
22. Martino Sebastián Andres
23. Gutiérrez Moreno Aylen Azul
24. Rueda Inti Sumaj
25. Galian Lorena del Valle
26. Antonio Gaitan Gustavo Alfredo
27. Castillo Liliana Yolanda
28. Rojas Delgado André Amir
29. Mamani Daiana Malena
30. Montaño Bustamante Carlos Luis

Qué se dice del tema...